Les précédents Ambassadeurs

Les personnalités ayant précédemment occupé le poste d’Ambassadeur, Délégué permanent de la France auprès de l’UNESCO, et leur date de prise de fonction :

  • Philippe Lalliot - 16 octobre 2013
  • Daniel Rondeau - 8 novembre 2011
  • Rama Yade - 23 décembre 2010
  • Catherine Colonna - 26 mars 2008
  • Joëlle Bourgois - 8 mars 2007
  • Jean Guéguinou - 28 novembre 2002
  • Jean Musitelli - 24 septembre 1997
  • Françoise de Panafieu - 4 septembre 1996
  • Claude Harel - 23 février 1995
  • Hervé Bourges - 4 janvier 1994
  • Jean-Pierre Angremy - 26 avril 1990
  • François-Régis Bastide - 10 novembre 1988
  • Marie-Claude Cabana - 1er septembre 1986
  • Gisèle Halimi - 13 avril 1985
  • Jacqueline Baudrier - 5 août 1981
  • François Valéry - 30 janvier 1976
  • Pierre Maillard - 15 juin 1970
  • Jean Fernand-Laurent
  • Olivier de Sayve

publié le 11/04/2016

haut de la page